УЧИМ СОЗДАВАТЬ!
10 декораторских лайфхаков для дизайнеров и не только
Невероятно, но факт: без работы декоратора дизайн помещения остается невыразительным, плоским и лишенным изюминки. Именно благодаря декору жилье приобретает уникальные черты, по которым запоминается, благодаря которым становится уютным, «своим». Давайте заглянем в мастерскую декоратора и подсмотрим несколько профессиональных приемов.

1.Индивидуальные черты.

Один из самых простых способов сделать квартиру уникальной — привнести в дизайн что-то близкое именно этим хозяевам. Например, вот так может выразиться многолетнее увлечение культурой Востока.
2. Коктейль из старого и нового.

Посмотрите на работу известного дизайнера Кэтрин М. Айленд: она соединила в помещении французские стулья XVII века, настенное панно из Мексики XVIII века и стол из собственной коллекции. Получился нетривиальный и гармоничный микс.
3. Яркие акценты на нейтральном фоне.

Прелесть такого подхода в том, что яркий цвет используется в тех предметах декора, которые легко заменить — подушки, шторы, вазы, пледы и т.д. То есть, настроенческие акценты можно менять хоть каждый день.
Дизайнер Роберто Кавалли
4. Новая жизнь старых вещей.

Из старой советской стенки может выйти, к примеру, стильный и актуальный комод 70-х. Присмотритесь к винтажным вещам, возможно, какая-то из них просто просится в ваш новый интерьер.
5. Правило трех цветов.

Не пестрите многоцветием и не загоняйте помещение в рамки монохрома. Используйте сочетание трех гармонично подобранных цветов, два из которых — нейтральные, а один — акцентный. На фото ниже дизайнер пошел дальше и использовал три оттенка (белый, бежевый и коричневый) для нейтрального фона и три (приглушенно-зеленый, синий и золотой) — для акцентов. В результате интерьер получился ненавязчивым, спокойным и в то же время нескучным.
6. Уникальные материалы.

Древесные спилы, срезы камня, уникальный текстиль ручной работы — оглянитесь по сторонам! Многие материалы могут стать неповторимыми элементами декора, таких не будет больше нигде.
7. Игра цвета.

Вы всегда можете зонировать помещение с помощью контрастных сочетаний, визуально раздвинуть стены или приподнять потолок. Для этого придется проявить фантазию. Или присмотреть готовые решения у известных дизайнеров.
8. Больше текстиля!

Например, на стенах. Еще задолго до введения в обиход бумажных обоев, использовали ткань. Посмотрите, какое ощущение роскоши!
9. Ручная работа.

Керамика, ткаческие изделия, вышивка — вариантов современного творчества очень много, практически любое творение может добавить изюминку в дизайн жилья. Не пренебрегайте различными ярмарками мастеров, на них можно присмотреть уникальные вещицы.
10. Цветы, цветы, цветы.

Все правильно: букеты, композиции, горшки с комнатными растениями — все это способно привнести в самый унылый дом немного тепла и радости. Что уж говорить о продуманном интерьере! А теперь посмотрите, как чудесно гармонирует цветочный принт на стенах с живыми цветами. Вы можете использовать этот прием и превратить помещение в чудесный уголок природы.
На самом деле, декоратор ограничен исключительно собственной фантазией и чувством гармонии. А некоторые приемы настолько на поверхности, что сразу и не догадаешься. Они каждый раз становятся громом среди ясного неба: ведь это настолько просто! Выручает опыт и «насмотренность».

Поэтому приходите на курс «Декорирование интерьера» в Школе дизайна «Перспектива». Вы узнаете еще больше приемов декораторского искусства, отработаете их на практике, посетите дизайнерские салоны. Декорирование — удивительный процесс, в котором нет и не может быть рамок!