УЧИМ СОЗДАВАТЬ!
Как превратить сад в гостиную: 8 правил
Что может быть лучше теплого летнего вечера в напоенном душистыми ароматами саду? Тот же вечер, но в удобном кресле за накрытым столом и в хорошей компании в летней гостиной.


1. Определитесь с местом. В зависимости от задач гостиную размещают прямо перед домом или, напротив, в глубине сада. Она может продолжить интерьер дома на веранде или террасе, а может стать полностью автономным уголком гостеприимства. Наконец, гостиную можно устроить в самом невостребованном месте в саду — в угловой зоне и тем самым спасти ее, одновременно создав почти настоящее патио.

2. Приемная для гостей не обязана быть выше или на одном уровне со всей территорией — всегда оригинально выглядит «углубленный» вариант. Подножие летней комнаты может быть каким угодно от газона и досок до самого затейливого мощения. Единственное «но» — позаботьтесь о надежном водоотводе, чтобы в дождливый день пол не превращался в озеро или болото.
3. Сверху зону отдыха неплохо защитить от дождя, ветра, слишком яркого солнца. Навес, пергола или беседка, кроме защитной функции, выполняют декоративную — это дополнительная площадь для зеленого дизайна. Увитые плетущимися стеблями или дополненные подвешенными цветочными кашпо строения добавят красоты гостиной и саду.
4. Рассмотрим освещение. Удобно постоянное — от фонарей, наземной подсветки, настенных или потолочных светильников, если покой устроен в беседке или под перголой. Актуально временное — от переносных ламп, декоративных гирлянд, наконец, свечей. Что действительно необходимо осветить вблизи зоны отдыха — подходы к ней и, если рядом есть гриль, рабочую зону над ним.
5. Очаг в летних апартаментах — верный залог уютной атмосферы прохладными вечерами. Выберите тот, который подходит для ваших целей: традиционный или современный вид камина — «торшер», «фонарь», переносной очаг или модный тренд последних лет — огненную яму. Современные модели каминов работают не только на дровах, но и на гель-топливе. Они бывают настолько компактными, что могут поместиться на столе.
6. Мебель — следующая в списке и здесь важно несколько параметров.Комфорт и практичность, чтобы отдых был приятным, а мебель служила долго. Соответствие стилю дома, особенно, если гостиная находится близко к закрытым помещениям. Плетеная, кованая, мобильная, стационарная — мебель обязана гармонировать со садовым пространством. Дополните ее соответствующим сезону и погоде текстилем, и гостиная фактически готова.
7. Ароматы в зоне покоя — такая же закономерная составляющая уюта, как и все остальные детали. Позаботьтесь, чтобы вблизи росли наиболее полезные, приятно пахнущие растения: освежающие воздух хвойники — сосны, пихты, можжевельники, ели, успокаивающие травы — лаванда, мята, мелисса, отпугивающие насекомых однолетники — настурция, календула. Разумеется, кусты сирени, шиповника или жимолости поблизости тоже будут в самый раз.

Кстати, если летняя приемная находится под открытым небом, деревья и кусты послужат защитой от открытого солнца или сильного ветра.
Конфетка для любителей ландшафтного дизайна
Роскошные Сады барона Ротшильда на территории усадьбы Уоддесдон в Англии — это буквально гигантская гостиная. Они изначально предназначались для приема многочисленных посетителей магната в дни великосветских вечеринок. Построенные в конце 19 века сегодня Уоддесдон открыт для широкой публики.
8. Украшением гостиной станут шикарные клумбы вокруг и нарядные детали внутри — вазы, подушки, светильники, декоративная посуда, горшечные растения. Пусть аксессуары подчеркивают и дополняют стиль гостиной, а также радуют вас и близких.

Подробнее о разных видах садов и их обустройстве мы говорим на курсе ландшафтного дизайна. Если вы хотите развиваться в этом направлении — приглашаем вас в новую группу!