УЧИМ СОЗДАВАТЬ!
Лучшие дизайнеры интерьера в Украине
Перед вами – пять коротких историй украинских дизайнеров интерьера. Все они мечтали в детстве совсем о другой работе, а сейчас считаются лучшими в мире дизайна. Как им это удалось?
Вячеслав Балбек

Украинский дизайнер Вячеслав Балбек планировал посвятить жизнь спорту, занимался в детстве борьбой и боксом. В Киевский университет строительства и архитектуры подал документы за компанию с сестрой – ну и потому что любил рисовать. Учась на кафедре дизайна, Слава параллельно работал – делал баннеры для рекламной фирмы, затем устроился помощником архитектора в крупную мастерскую. Работу сложно было совмещать с учебой и его чуть не выгнали из университета. Но диплом он все-таки получил.
Полученные знания и опыт сразу же пустил в дело: открыл на пару с однокурсницей Олей Богдановой дизайн-студию «2B Group». Первый проект оказался молодым специалистам не по силам, но они не сдались, и, найдя новый заказ, взяли в штат помощницу. Постепенно студия разрасталась, пришлось переехать в офис побольше.

Сейчас архитектурное бюро «2B Group» оформляет общественные и частные интерьеры, занимается объемным проектированием. В 2016 году проект Вячеслава Балбека и его двух коллег выиграл в номинации «Интерьер года» на международном конкурсе Global Excellence Awards. Победу им принес интерьер квартиры, оформленный в стиле minimal urban loft.
Наталья Большакова

Наталья Большакова знаменита тем, что получила престижный приз международного конкурса SBID International Design Adwards. Это случилось в 2012 году, Наталья стала первой украинкой, удостоившейся награды Британской Ассоциации дизайна. Хрустальную статуэтку девушке вручили за 3-D визуализацию проекта «Дом над морем».

Наталья по образованию инженер, но, поработав немного по специальности, решила сменить профессию, так как мечтала заняться творчеством. Посоветовалась с любимым мужем, и тот порекомендовал ей стать дизайнером интерьера. Мастерство дизайнера девушка осваивала самостоятельно, бесплатно стажируясь в различных компаниях. Семейная жизнь не помешала карьере: свой первый крупный проект Наталья сдала вскоре после рождения первенца.
Сейчас Наталья Большакова – владелица и директор студии Nataly Bolshakova Interiors, под ее началом трудится 20 специалистов. Она обожает британский интерьер и минимализм, руководствуясь своими вкусами в работе над студийными проектами.

В 2015 году Наталья открыла в Украине представительство SBID, где проводит конкурс Get me 2 The Top для начинающих украинских дизайнеров.

Сергей Махно

Сергей Махно – руководитель собственной архитектурной мастерской Sergey Маkhno architects, а также владелец галереи предметного дизайна. Его работы можно увидеть на страницах лучших мировых изданий по архитектуре и дизайну. А началось все в середине 90-х с увлечения Сергея граффити.
Хотите развиваться в дизайне интерьера? Приходите в Школу дизайна «Перспектива».
Смотрите расписание ближайших курсов >>
Вначале он разрисовывал уличные стены, затем его стали просить оформлять интерьеры магазинов и клубов. Сергей решил получить архитектурное образование, окончил университет, но еще какое-то время искал себя – то рисовал, то конструировал автомобили, даже делал татуировки. В 2003 году, после победы на конкурсе по мебельному дизайну, Сергей Махно понял, что его призвание – дизайн интерьера, и в том же году открыл свою студию. Эта студия работает и поныне, однако штат ее возрос до 32 человек.

Помимо студии, дизайнер основал еще один проект: галерею авторских вещей Sergey Makhno Gallery. На сегодня это единственная дизайн-галерея в Украине. В основном Сергей работает в стилевом направлении контемпорари, его самая большая любовь – Япония.
Йова Ягер

Йова Ягер, совладелица студии Kley Design, с детства увлекалась декорированием, оформляла плакаты, организовывала школьные вечеринки. Она не училась в художественной школе, мечтала о работе в рекламе, но в итоге стала дизайнером интерьера. Свою дизайн-студию Йова Ягер открыла на пару с подругой Ирой Миллер в 2008 году.
С тех пор Йова и Ира заработали себе имя в мире дизайна, оформляя пространства, делая художественные инсталляции и занимаясь предметным дизайном. Все проекты студии пронизаны самоиронией, девушки заявляют, что не претендуют на гениальность, а просто создают настроение.

Последние годы Йова Ягер занимается «гастродизайном», создавая интерьеры для баров, кофеен и ресторанов. Она обожает скандинавский стиль, белый цвет и винтажную мебель, принимала участие в телешоу «1+1» «На ножах». Киевляне могут увидеть ее работы, посетив такие места, как Pizza33, The Blue Cup coffee shop, True Burger bar.
Сольмаз Фуляди

Сольмаз Фуляди родом из Ирана, а в Киев приехала, чтобы изучать архитектуру. С тех пор прошло уже 17 лет, на родину она пока не собирается возвращаться, поэтому ее смело можно зачислять в украинские дизайнеры интерьера.

Сольмаз совсем не мечтала о карьере дизайнера с детства. В школьные годы девочка подумывала о профессии врача или инженера-программиста. Однако прислушалась к словам учительницы, которая советовала ей заняться дизайном или архитектурой.
Получив образование, Фуляди основала дизайн-студию Persian Primavera и разрабатывает потрясающие интерьеры в стиле, который получил название «персидский модерн». Этот стиль сочетает классические восточные мотивы с использованием бетона, металла и других текстур, больше присущих стилистике «лофт».

Помимо дизайн-проектов интерьера, Сольмаз создает уникальные предметы из бетона и металла, устраивает перформансы и fashion-шоу. За свое пристрастие к бетону и лофт-стилю она получила титул «бетонная королева».