УЧИМ СОЗДАВАТЬ!
На чем стоим: как почва участка влияет на ландшафтный дизайн
Когда вы слышите слово «ландшафтный дизайн», что приходит на ум? Красивые растения, роскошные газон, бассейн, гостиная под открытым небом с мангалом? То, о чем часто не задумываются, когда дело доходит до создания прекрасного сада — вид почвы, с которой придется иметь дело. Тип, структура, кислотность, плодородие и влажность земли — вот 5 важнейших параметров, от которых будет зависеть конечный результат ландшафтных усилий. Более подробно о почвах мы рассказываем на нашем курсе ландшафтного дизайна, ниже краткое описание.
В Украине насчитывают около 600 видов почв, основных среди них 17 с делением на 35 подтипов, но для ландшафтных нужд важно выделить 7 основных.

Если вы живете в «золотом поясе» страны от Тернополя до Харькова и от Киева до Кировограда — вам сразу повезло — это зона знаменитых украинских черноземов. Исключительно богатые гумусом, оптимально увлажненные с преимущественно нейтральной кислотностью — черноземы идеально подходят для выращивания большинства растений, если речь не идет об экзотических. В остальных областях Украины у вас тоже может быть чернозем, но на севере страны скорее окажется дерново-подзолистая или серая лесная почва, на юге, бурая, а в Карпатах бурая лесная. При этом часто в северной и западной частях страны встречаются заболоченные участки, в южных, напротив, полупустынные и солончаковые, а в поймах рек распространены луговые.
На каждом из этих типов почв лучше растут одни и хуже другие растения, легче или тяжелее «приживаются» малые архитектурные формы, проще или сложнее устроить сад мечты.

Почва — это сложный комплекс, состоящий из четырех частей: минеральных частиц, органических веществ, почвенной воды и воздуха.

По структуре почвы разделяют на глинистые, суглинистые, песчаные, супесчаные.
Глинистая почва богата питательными веществами, долго сохраняет влагу, одновременно с этим, труднее для обработки, хуже прогревается и проветривается.
Песчаная почва отлично пропускает воздух и влагу, легка в обработке, быстро прогревается, но, к сожалению, бедна гумусом, плохо удерживает воду и питательные вещества.
На чистой глине или на песке не растут или растут плохо многие виды садовых растений, также эти почвы имеют недостатки и преимущества с точки зрения ландшафтного строительства. Так на территории с глинистой землей потребуется больше дренажных, а на участке с песчаными — максимум оросительных мероприятий. Мало того, при возведении малых архитектурных элементов — опорных стен, бассейнов, прудов тоже придется учитывать — песчаный участок или глинистый, заболоченный или на насыпном грунте.
Лучшие по структуре почва — суглинистые. Они обладают преимуществами двух предыдущих разновидностей и идеально подходят для широкого спектра растений и для строительства.

Важный показатель для роста растений — кислотность грунта уровень. рН0 — это чрезвычайно кислая среда, от 5,5 до 7,5 — норма, а от 8 до 14 — щелочная. При этом большинство видов лиственных предпочитают слабокислую землю с рН = 5,5-6,5, а хвойные среднекислую в диапазоне рН от 4,5 до 5,0. На слишком кислых или абсолютно щелочных почвах практически ничего вырастить невозможно.
Какова бы ни была почва в саду, часто ее придется облагораживать дополнительно — известковать слишком кислую, добавлять торф в слишком щелочную, вносить компост в бедную, рыхлить и удобрять любую.

При каждом типе почвы возможен идеальный ландшафтный дизайн, главное учитывать особенности при планировании, строительстве и озеленении.

Но если вид и состав грунта никак не изменить — можно воспользоваться его особенностями для устройства уникального ландшафта. Например, на тяжелых влажных почвах устроить болотистый сад с влаголюбивыми растениями, на сухих и песчаных — каменистый или в южном стиле. Иногда лучше выбрать такие растения, которым подходят имеющиеся почвы, чем пытаться их изменить или завезти питательный грунт.

Как практически использовать знания о плодородии, кислотности, структуре и прочих важнейших параметрах почвы мы рассказываем в курсе ландшафтного дизайна.
****
Что почитать про почвы, когда за окном дождь

Яркий пример, как можно использовать разнообразные почвы в ландшафтном дизайне, можно посетив великолепный ботанический сад в Бирмингеме. Приглашаем читателей на виртуальную экскурсию: Birmingham Botanical Gardens Virtual Tour Garden Suite.

Прямо перед центральным входом расположен выразительный уголок пустыни с кактусами, агавами, сансевиериями и другими пустынными «жителями». А буквально в шаге от них начинаются посадки с любимыми британцами роскошными рододендронами и зелеными изгородями.