УЧИМ СОЗДАВАТЬ!
Пруды в малых садах
Тишина. Вокруг только звуки воды и пение птиц. Здорово, правда? Иногда так хочется насладиться столь умиротворяющей и вдохновляющей атмосферой. Ещё лучше – когда это можно сделать не выходя из дома.
Какой он – идеальный водоём?

Давайте закроем глаза и немного помечтаем. Что вы видите? Возможно, это пруд с прозрачной водой, наполненный рыбками. Место, которое гипнотизирует и дарит спокойствие. Если это так – подумайте о глубоком и большом водоёме, в котором будет комфортно рыбам и растениям.


А может ваша мечта – это небольшой фонтан или пруд, который будет делать сад более живым. Достаточно лишь малейшего ветерка.
Водный декор в малом саду – это реально. Необходимо лишь немного больше узнать о стилях садового водоёма и выбрать понравившийся.

Природный водоём

Если вы обладатель участка с натуральным водоёмом – считайте, что это джекпот. Не пытайтесь изменить глубину или размеры пруда. Всё, что осталось сделать – очистить его, запустить рыбок и посадить растения. Готово! Теперь установите шезлонг/скамейку/качели (нужное подчеркнуть) и наслаждайтесь уединением с природой.

Формальный водоём

Его отличительная черта – строгий и чёткий контур, так как форма пруда соответствует самым разным геометрическим фигурам: от ромба до овала. Чаще всего формальный пруд располагается на небольшом расстоянии от других деталей ландшафтного дизайна. Если площадь водоёма больше 8 кв. м, можно украсить его кувшинками и запустить рыбок.

Приподнятый водоём

Идеальный вариант для участков с небольшой площадью. Приподнятый пруд лёгок в создании и дальнейшем ухаживании: вода спускается несложно, а рыбы и растения чётко просматриваются. Нередко в такой водоём устанавливают фонтан. В итоге получается гармоничная композиция, притягивающая взгляды.
Мини-водоём

Такой пруд отличается своими небольшими размерами – его диаметр не превышает 1-2 метров. Мини-водоём выглядит очень аккуратно и миниатюрно. Это место, где вы сможете реализовать фантазию и применить знания о растениях на практике.
Болото

Водный декор, который не требует особых забот и затрат. Отличный вариант для тех, кто решил оформить участок в свободном природном стиле. Болото часто применяют в качестве плавного перехода от водоёма к газону или лужайке, при этом усиливая естественную композицию.

Пейзажный пруд

Главный принцип установки такого водоёма – максимальная приближенность к природным формам. Каждый, кто входит в сад, должен думать, что пруд здесь был всегда. При проектировании забудьте о сложных неестественных формах. Линии берега должны быть плавными и сливаться воедино с окружающей обстановкой.


ВАЖНО: Создавая пейзажный пруд, избегайте ровных тротуарных плиток вдоль него. В природе такого нет, а значит композиция будет смотреться неестественно.
Виды и стили водного декора настолько разнообразны, что найдётся вариант под абсолютно любой участок и сад. Главное не забывать, что водоём должен гармонировать с окружающей атмосферой и вписываться в неё.
Подробнее о разных видах садовых водоемов вы сможете узнать на курсе ландшафтного дизайна. Если вы хотите развиваться в этом направлении — приглашаем вас в новую группу!