УЧИМ СОЗДАВАТЬ!
Виды газонов. Как выбрать подходящий?
Изумрудный шелковистый газон – это одновременно украшение сада и наилучший фон для любых растительных композиций, показатель вкуса и свидетельство статуса, подарок для глаз и идеальное место для отдыха на свежем воздухе.

Классическим газоном считают специально созданную лужайку, засеянную низкорастущими травами, которые образуют плотное дерновое покрытие. Профессионалы различают травяные площадки по назначению:
  • декоративные — партерные, луговые, мавританские;
  • утилитарные — спортивные и специального назначения.
По виду растительности:
  • травяные с традиционными газонными растениями;
  • не травяные, предназначенные для уникальных ландшафтных условий.
По количеству используемых трав:
  • моно;
  • многосмесиевые.
По способу посева:
  • посевные;
  • рулонные;
  • в решетках.

Сегодня наиболее популярны несколько типов покрытий. Мы подробнее остановимся на самых распространенных — травяных, которые тесно связаны со стилем дизайна и назначением сада.

АНГЛИЙСКИЙ или ПАРТЕРНЫЙ — это всегда идеально подстриженная трава определенной высоты (до 3 см) на совершенно ровной поверхности. Классический английский возможен только на солнечном участке с прекрасно подготовленной плодородной почвой и при регулярном уходе и покосе.
Это парадный вариант, который изначально проектируют как визитную карточку территории — «англичанин» не предназначен для вытаптывания. Из описания понятно, что это самый трудоемкий стиль озеленения. Недаром газон возник в поместьях знати, как наглядный показатель статуса «я могу позволить себе не засеивать землю кормовыми культурами и нанимать для ухода за ней работников».

Классическая травосмесь для партерного газона — овсяница красная, полевица тонкая, мятлик луговой. Косят подобную роскошь минимум раз в неделю, а еще подкармливают, пропалывают, вычесывают, аэрируют.
Небольшой партерный газон можно устроить на видных участках в садах любого стиля, но органично он выглядит на больших площадях и там где в дизайне царит классика, сдержанность, симметрия.


Упрощенный вариант партерного — САДОВО-ПАРКОВЫЙ выглядит не менее роскошно, но отличается высотой травостоя до 5 см, может располагаться на солнце и в тенистых зонах. Прекрасно выдерживает прогулки по нему.
В состав трав помимо партерных входят райграс многолетний, мятлики обыкновенный и лесной, овсяницы овечья и бороздчатая, гребенник обыкновенный, пырей безкорневищный. Этому виду травостоя достаточно нескольких прополок за сезон, но покос тоже еженедельный.

Садово-парковый газон подходит для садов любой стилистики, но лучше он выглядит в регулярном окружении.


ЛУГОВЫЕ ГАЗОНЫ предназначены для садов в пейзажном стиле. Травосмесь содержит не только злаковые, но и красивоцветущие полевые однолетники и ее типичная высота — 10 см. Часто луговой создают на основе уже существующего травостоя с подмешиванием злаковых.
Типичные растения для этого варианта — разные виды клевера, люцерны, лядвенец рогатый, эспарцет посевной.
По луговому можно ходить, на нем можно лежать, устраивать пикники. Косят его ежемесячно.


На основе лугового устраивают, так называемый ТЕНЕВОЙ ГАЗОН — травяное покрытие для участков, лишенных яркого света, чаще состоящее из райграса, тимофеевки луговой, полевицы побегоносной или овсяницы красной. Чистый изумрудный цвет покрова в тени, к сожалению, остается мечтой, но при качественном уходе нарядная лужайка вполне возможна.


Разновидность лугового — МАВРИТАНСКИЙ отличается большим разнообразием сортов травы, также обязательным добавлением полевых цветов. В видимой части это сплошной и яркий ковер из маков, васильков, льна, немезий, ноготков, который, помимо прочего, привлекает в сад бабочек и пчел. В невидимой — смесь из мятликов и других газонных трав, которые призваны вытеснять сорные растения.

Мавританский луг не требует постоянных забот и украшает участки в любом стиле.
Чаще его устраивают в тех местах сада, где невозможно или трудно косить, ведь ему достаточно подобной обработки раз в сезон. Единственный из газонов относительно терпеливый к небогатым почвам, но, как и все, требовательный к обилию солнечного света.


Благодаря специально выведенным сортам райграса многолетнего или пастбищного, полевицы побегоносной, мятлика лугового и овсяницы красной СПОРТИВНЫЙ ГАЗОН отличает высокая плотность покрова. Главная особенность — способность выдерживать постоянные нагрузки без ущерба для декоративности. Вопреки названию, спортгазон может быть высеян не только на стадионе, но и на частном участке — он прекрасно подойдет для детских площадок, зеленых гостиных и мест для пикника. Нередко спортивный вариант выбирают в рулонах который более устойчив к перепадам температур, влаги и к сорнякам.
Если вы не хотите промахнуться с выбором газона, начните с ответов на эти вопросы:

Какой микроклимат?
Количество воды, солнца и тени на участке определяют, какие виды трав возможно сеять в саду. Прихотливые травосмеси, которым необходимы щадящие условия или выносливые, которые выдерживают морозы, засуху и затенение.

Какой тип почвы?
Большинство видов газонов лучше растут в хорошо дренированной почве с уровнем рН 5,5–6,5. Если в почве слишком много песка или глины, или уровень pH за пределами этого диапазона, ее необходимо сначала улучшить либо обойтись имитацией газона.

Где и какого размера?
Большой или маленький, близко или далеко от дома, перед входом или на задней лужайке, что вокруг - все эти данные тоже важны для вида и стиля газонов. Нет смысла планировать роскошный партерный в глухом углу, а мавританский по всему участку.

Как будет использоваться?
Подножье для детских игр, вечеринок и спортивных занятий или неприкасаемый фон для цветников? Символ статуса хозяев или место для релаксации?

Сеяный или рулонный?
Сеяная лужайка - достойный выбор для большой площади при ограниченном бюджете, когда время не является проблемой. Рулонный обычно дороже, но дает мгновенные результаты, также, его легче использовать на участках с перепадами высот.

Насколько частым будет уход?
Аккуратный бархатный травостой – первое, что привлекает внимание в саду, придает ему ухоженный вид, даже если состояние других элементов садовой композиции далеко от совершенного. Но чтобы газон был именно таким, даже самый неприхотливая разновидность потребует времени и регулярных усилий.
Дальше дело за реализацией. Можно попытаться сделать это методом проб и ошибок. Можно нанять ландшафтного дизайнера, во сколько бы это ни обошлось вашему бюджету.

Одним из лучших решений будет пройти курс ландшафтного дизайна и приступить к воплощению мечты с полным багажом знаний и навыков, тем самым сэкономив время, деньги и нервы. В «Перспективе» вы сможете обсудить свой план с опытным дизайнером, получить ценные рекомендации, а на выездных занятиях подберете необходимые материалы и научитесь своими руками превращать любой участок в райский уголок.