УЧИМ СОЗДАВАТЬ!
UA
|
RU
Сколько может зарабатывать дизайнер интерьера?
Когда мы выбираем профессию, интерес обычно стоит на первом месте. Нам что-то нравится делать, и мы хотим этим заниматься. Дизайнерами становятся, чтобы сделать красивым и функциональным окружающее жилое пространство. Но всегда есть материальная сторона вопроса. Поэтому важно понимать, сколько может зарабатывать дизайнер интерьера.

Разберемся, от чего зависит заработок дизайнера. Основные факторы — сколько лет в профессии, и в каком формате строится работа. Имеет значение и фактор географии.
Что имеется ввиду? В городах-миллионниках выше платежеспособность заказчика и спрос, идет массовое строительство, и существует большая потребность в дизайнерах, чем в каком-то районном центре. В Польше, Чехии и других соседних странах есть работа для дизайнера, и там расценки выше. Уже стало нормой, когда разрабатывать дизайн приглашают украинских дизайнеров. При этом в выигрыше остаются обе стороны.

Формат работы

Дизайнер может работать в студии дизайна или строительной компании. Это вариант работы наемного сотрудника.
Работа на ставку. Уровень оплаты новичка порядка 18-25 тыс грн, и обычно новенькому предлагают заниматься обмерами, планировками, подготовкой чертежей в ArchiCAD.

Есть ли шанс найти работу после окончания нашей школы дизайна? Да, конечно и это подтверждает опыт десятков наших выпускников. Компании выгодно взять начинающего дизайнера с хорошей базой и научить на практике технологии работы, по ходу реализации проекта. В дальнейшем, когда молодой специалист раскроет свои способности, он будет приносить компании неплохой доход, и затраты на его адаптацию окупятся. Естественно, его зарплата тоже вырастет. Дизайнер с опытом 2-3 года может получать 40-45 тыс грн.
Дизайнер-фрилансер, который работает на себя. Здесь обычно уровень дохода выше – 25-30 тысяч на старте и 60-80 тыс грн через пару лет. В этом случае приходится делать все – обмеры, переговоры с заказчиком, разработку концепции, подготовку чертежей, заниматься авторским надзором и общаться со строителями. С другой стороны, больше свободы, возможность планировать свое время.

Дизайнер-фрилансер с опытом. Такой дизайнер уже отладил процессы и понимает, что надо делать самому, а что отдать подрядчику. Он может вести 3-4 проекта одновременно. У него есть навыки работы в команде исполнителей, которую он же подобрал под себя. В команде распределены обязанности, а чертежи в ArchiCAD и визуализацию в 3D при этом могут отдавать другим исполнителям.
Уровень дохода опытного дизайнера – 90-120 тысяч в месяц.

Наше наблюдение за выпускниками «Перспективы». Они зачастую пропускают этап самостоятельной работы на фрилансе, сразу объединяются в небольшие команды из 2-3х человек. Это позволяет выполнять одновременно несколько заказов и использовать сильные стороны каждого члена команды.

Заработок владельца студии дизайна
Наработав достаточно опыта и клиентуры, можно открыть свою собственную студию дизайна. Обычно к этому приходят, когда за спиной не менее 4-5 лет практики. Отправившись в «свободный полет», дизайнер интерьеров арендует офис, формирует команду специалистов, нанимает бухгалтера, который может работать удаленно. У дизайнера, стоящего у руля собственной фирмы, доход зависит от количества заказов, и в принципе, ничем не ограничен. В среднем владельцы небольших дизайн-студий зарабатывают от 200 тыс. гривен в месяц.


Из чего состоит доход дизайнера интерьера?

Стоимость разработки дизайн-проекта интерьера в Украине колеблется от 15 до 50$ за кв. метр. Возьмем среднюю цену – 30$ за кв. метр и среднюю площадь квартиры – 100 кв. м, тогда стоимость подобного проекта – 3000$. Дизайнер, состоящий в штате фирмы, может работать на ставку или на условиях гонорара. В последнем случае дизайнер получит за свою работу над проектом 30%, то есть 1000$. Реализация дизайн-проекта обычно занимает от месяца до трех, квалифицированный дизайнер может одновременно работать над 2-3 объектами.

Иногда сотруднику фирмы поручают работу только над частью проекта: создание чертежей, 3D-визуализация, подбор мебели и т.д. В этом случае дизайнер получит проценты от стоимости выполненной им услуги.

Еще один источник дохода для дизайнера интерьеров – так называемая «дизайнерская скидка» в магазинах стройматериалов. Владелец магазина договаривается с дизайнером, что тот приведет клиента за строительными материалами в его магазин. Клиент получает скидку на все, необходимое для ремонта, а дизайнер – от 5 до 30% от суммы, которую клиент оставил в магазине. Например, если клиент купил стройматериалов на 1000$, дизайнер получит 30% – то есть 300$. Это существенная прибавка к его зарплате.


Сколько зарабатывает дизайнер-визуализатор?

Некоторые фирмы нанимают на работу специалистов, которые занимаются исключительно созданием 3D-визуализаций интерьеров. Естественно, подобный сотрудник должен виртуозно владеть программами 3D Max, Vray, Corona и Photoshop. Обычно ему платят 30% от каждой визуализации. Стоимость одной 3D-визуализации интерьера в среднем 7-10$ за 1 кв.м, на ее создание уходит от 2-3 часов до нескольких рабочих дней. Заработок дизайнера-визуализатора составляет от 900$ и выше.

Хотите развиваться в дизайне? Записывайтесь в «Перспективу» на курс "Дизайн интерьера онлайн". Ждем вас!